premios evaristo banon 2023 caudete digital

Premiados en el XXVI Certamen Literario Evaristo Bañón 2023 El Auditorio Municipal de Caudete registró un lleno absoluto durante la entrega de premios

Cultura

El domingo 23 de abril tuvo lugar en el Auditorio Municipal de Caudete el acto de entrega de premios del XXVI Certamen Literario Evaristo Bañón 2023. Este concurso está organizado por la Concejalía de Cultura, a través de la Biblioteca Pública Municipal «Ana María Matute» y se enmarca dentro de las actividades organizadas para conmemorar el Día Internacional del Libro.

En la entrega de premios participaron Luis Felipe Bañón, concejal de Cultura; Natalia Bañón, concejala de Educación; Alberto Bañón, hijo de Evaristo Bañón, y representantes de cada una de las cinco AMPAS de Caudete.

Posteriormente al acto de entrega de premios, un Auditorio Municipal lleno de público disfrutó del espectáculo familiar «El Diferente», de la Compañía Dr. Sapo, un concierto que hizo bailar y disfrutar a todos.

Galardonados en el XXVI Certamen Literario «Evaristo Bañón» 2023

CATEGORÍA A. Alumnos/as de 1º y 2º de Primaria, con edades comprendidas entre los 6 y 7 años, aproximadamente

1º Premio Narrativa: El perro de colores, de Alba Golf García.

2º Premio Narrativa: Tiki y Trapo salvan los colores, de Joaquín Serna Ángel.

Premio Poesía: La mariquita de Martina, de Martina Amorós Aniorte.

Premio Dibujo: Jirafa, de Antonio Conejero Tortosa.

CATEGORÍA B. Alumnos/as de 3º y 4º de Primaria, con edades comprendidas entre los 8 y 9 años, aproximadamente

1º Premio Narrativa: La misión de la Pirata Perla, de Clara Llorens Conejero.

2º Premio Narrativa: Unijessica, en busca de la piedra Arcoiris, de Eva Bazaga Requena.

Premio Poesía: En el Zoo, de Javier Girón González.

CATEGORÍA C. Alumnos/as de 5º y 6º de Primaria, con edades comprendidas entre los 10 y 11 años, aproximadamente

1º Premio Narrativa: Una chica diferente, de Paula Beltrán Carrión.

2º Premio Narrativa: El hada de los animales, de Inés Chicano Herrero.

Premio Poesía: Al caer la noche, de Nora Santos Cuenca.

CATEGORÍA D. Alumnos/as de 1º y 2º de E.S.O., con edades comprendidas entre los 12 y 13 años, aproximadamente

1º Premio Narrativa: Crono: la leyenda de las tres gemas, de Roberto Sanchíz López.

2º Premio Narrativa: ¿Por qué no hablé?, de Mar Lozano López.

Premio Poesía: Azul intenso, de Leyre García Vidal.

CATEGORÍA E. Alumnos/as de 3º y 4º de E.S.O., con edades comprendidas entre los 14 y 15 años, aproximadamente

1º Premio Narrativa: El espejo, de Naiara Rodríguez Bascuñana.

2º Premio Narrativa: Querida mejor amiga, de Martina García Martínez.

Premio Poesía: Planeta Rap, de Ángel Torres Ayuso.

CATEGORÍA CLASE

Premio Categoría Clase: Rimas piratas, de 1º de Primaria del Colegio Amor de Dios

CATEGORÍA ESPECIAL. A partir de 16 años

1º Premio Narrativa: Causalidad, de Gracia Cuenca Figuérez.

Premio Poesía: Cambio de estación, de Adrián Marco Sánchez.

Dotación de los premios

  • Primer Premio de Narrativa: diploma y vale de 80 euros en material escolar a canjear en una librería local, por parte de la Concejalía de Cultura
  • Segundo Premio de Narrativa: diploma y vale de 45 euros en material escolar a canjear en una librería local, gracias a la colaboración de las Concejalías de Juventud, de Educación y a las cinco A.M.P.A.S. del Colegio Público El Paseo, Colegio Público Gloria Fuertes, Colegio Público Alcázar y Serrano, Colegio Amor de Dios, e I.E.S. Pintor Rafael Requena
  • Premio de Poesía: diploma y vale de 80 euros en material escolar a canjear en una librería local
  • Premio de Dibujo: diploma y vale de 80 euros en material escolar a canjear en una librería local
  • Premio Categoría Especial: diploma y vale de 160 euros
  • Categoría Especial Poesía: diploma y vale de 160 euros

Deja una respuesta